Новости

00:00

Законодательные идеи, опыт Столыпина востребованы и сегодня

Секретарь регионального Политсовета партии "Единая Россия", Председатель областной Думы Валерий Радаев выступил на открывшейся в Поволжской академии госслужащих международной научной конференции

Подчеркнув значение законодательного наследия выдающегося государственного деятеля России,Валерий Радаев, в частности, сказал:

– В российском обществе фигура Столыпина традиционно ассоциируется в первую очередь с инициированными им аграрными преобразованиями в царской России. Вместе с тем, не менее важен и вклад этого человека в становление отечественного парламентаризма.
Примечательно, что возвышение Столыпина, ознаменованное назначением его министром внутренних дел, совпало с началом работы I Государственной Думы в апреле 1906 года. По большому счету, уже в первой публичной речи Столыпина в Государственной Думе была четко обозначена разница между двумя средствами, двумя путями развития России: революционным, за которым фактически было думское большинство, и мирно-эволюционным, за который стоял министр Столыпин.

Будучи убежденным сторонником представительной власти, Столыпин не раз пытался мирным образом разрешить конфликты в Думе, шел на переговоры с общественными представителями о вступлении их в состав правительства.

Опыт столетней давности убеждает нас в том, что для достижения национального успеха, осуществления масштабных реформ мало только административного таланта членов правительства или хороших законов, принимаемых Думой. Нужна настоящая консолидация ветвей власти в понимании стратегических целей, стоящих перед нашей страной и средств их достижения. Сегодня мы можем уверенно говорить, что такое единство есть. Опора на парламентское большинство в Государственной Думе позволило Президенту и Правительству России восстановить целостность нашего государства, в кратчайшие сроки минимизировать негативные эффекты мирового финансового кризиса. Планомерно, без популизма и демагогии расширяются социальные гарантии. Законотворческая работа Госдумы обеспечивает динамичный курс на модернизацию российской экономики и всех сторон жизни нашего общества.

В своем выступлении ректор ПАГСа Дмитрий Аяцков отметил актуальность высказанных Валерием Радаевым положений о востребованности идей, опыта, интеллектуального потенциала Петра Аркадьевича Столыпина применительно к преобразованиям современной России.

 

Фотографии с мероприятияй

Остальные фотографии на Я.Фотках

Наши контакты:

Балаковское местное отделение Партии "Единая Россия"

Адрес: Саратовская область, г.Балаково, Пр. Героев, 31а


Телефон: 8(8453) 32-13-03

E-mail: edinros64@yandex.ru

Конструктор сайтов - uCoz